Полезные статьи

Как выбрать корсет

Современный рынок полон продуктов ортопедии – как в нем разобраться не специалисту, можно ли доверять продавцу в ортопедическом магазине. Мы начинаем блок статей по ортопедии с целью осветить основные вопросы, которые возникают при выборе того или иного продукта. Очень долго зрела эта идея, и именно сейчас, когда на рынке появилось очень много продавцов-любителей, стремящихся быстро и непрофессионально продать что-нибудь, она стала наиболее актуальной. При этом обещаем не ссылаться на какие-либо бренды и торговые марки. Выбор всегда остается за вами. Все наши советы будут основаны на базовых принципах биомеханики с их объяснением и накопленного опыта кинезиологами, неврологами, реабилитологами, травматологами-ортопедами.

Постараемся подтвердить наше утверждение: «СОЗДАНО ПРОФЕССИОНАЛАМИ. ДЛЯ ВАС». Если у вас возникнут вопросы по ортезам , постараемся помочь и разобраться вместе – непредвзято и не склоняя в сторону выбора какого-то определенного бренда.

Итак, начнем.

1)Как правильно выбрать корсет? Какой корсет эффективный, а какой не очень? Как в этом разобраться? Чего мы хотим от корсета?

Ответ простой — мы хотим, чтобы он снял боль, прямо здесь и прямо сейчас, и при этом не мешал нам жить.

Самая устойчивая фигура – это треугольник, именно поэтому в биомеханике всегда используется так называемый «принцип трехточечности». Это применимо к корсетам.

Независимо от жесткости ребер на поясничной поверхности корсета верхняя граница ребра — это одна вершина, нижняя граница – это вторая вершина, а вот третья вершина располагается, как это и логично, на брюшной, или абдоминальной, поверхности. Она должна представлять из себя некую достаточно жесткую и немного гибкую (для комфорта при ношении) пластину. Что происходит, если роль этой устойчивой панели выполняет липучка, пришитая к ткани – просто не соблюдается принцип стабилизации, тем самым напряжение с поясничного отдела не снимается. Система не работает.

Кроме того, эта абдоминальная пластина выполняет еще две важные функции — стабилизирует внутрибрюшное давление и стимулирует работу мышц живота. Только не путайте ее с ребрами жесткости на передней поверхности корсета, они выполняют роль защиты от скручивания, и не более того. Остановимся на этом и разберем подробнее.

Проведем простой эксперимент – втянем живот «в себя». Изменяем распределение внутрибрюшного давления. Мы сразу же замечаем, что при выполнении этого движения лордоз, или зона поясничного прогиба, самый часто страдающий от перегрузок отдел позвоночника, округляется, выравнивается. Это значит, что с него снимается нагрузка. Достигается тот результат, которого мы добиваемся от ношения корсета. Когда мы надеваем «правильный корсет», мы действуем на внутрибрюшное давление абдоминальной, или брюшной пластиной, и заставляем его работать в наших целях. Но для этого надо правильно надеть корсет. Об этом я расскажу чуть позже.

Проведем второй эксперимент – напряжем мыщцы живота. Эффект очень похож на результат нашего предыдущего опыта. Это происходит потому, что напрягаются поперечные мышцы- живота – стабилизаторы вертикального положения, тем самым расслабляются их мышцы-антагонисты — квадратные мышцы спины. Зона поясничного лордоза сглаживается, таз принимает правильное положение.

Если на корсете есть грамотно расположенные усиливающие ленты, начинается воздействие и на косые мышцы живота, также мышцы-стабилизаторы, влияющие на поддержку позвоночника. Кроме достижения более плотного прилегания ортеза к телу в зоне максимального прогиба, эффект усиливается и за счет подключения в работу собственных мышц.

Представляете, какая будет эффективность, если мы подключим к работе все возможные механизмы?

2) Как правильно надеть корсет?

Ответ однозначный – лежа и на выдохе.
Когда мы находимся в горизонтальном положении, мышцы расслаблены, отсутствуют какие-либо гравитационные нагрузки на них. Именно надетый таким образом корсет будет работать максимально эффективно.

Липучки на передней, абдоминальной панели мы никогда не застегиваем посередине живота. Что происходит, когда делается именно так. Внутрибрюшное давление распределяется не в нашу пользу – одна часть уходит в сторону желудка и легких, вторая часть направлена на органы малого таза. А наша задача, как мы уже знаем направить его на зону лордоза и усилить механизмы стабилизации.

Я понимаю, что в наше время, когда мы используем корсеты, чтобы быть активными и работать — это достаточно сложная задача. Надо еще найти горизонтальную поверхность, чтобы прилечь и надеть корсет.

Помните хотя бы про то, как надо застегивать липучки, это отлично поможет в достижении результата. Верхний край абдоминальной панели должен находиться на несколько сантиметров выше пупка. При этом корсет надо проверить на дискомфорт при сидении, чтобы нижний край корсета не мешал при нахождении в таком положении.

Обязательно надо провести тесты – поднять руки вверх, походить, попробовать немного наклониться. Корсет должен оставаться на месте и не смещаться при выполнении этих действий.

3) Какой корсет прослужит долго и не будет доставлять неудобств?

Корсет для спины мы покупаем чаще всего всерьез и надолго. Носить мы его будем непостоянно, но длительное время. Поэтому с точки зрения долговечности и комфорта к нему применимы строгие требования.

На что надо обратить внимание при выборе корсета в этой части.

Прежде всего на ткань – ткань не должна быть хлопковой. Хлопок растягивается. При этом лучшие свойства хлопка – воздухо- и влагопроницаемость, гипоаллергенность благодаря современным технологиям нам доступны. Уважающие своего потребителя компании стараются изготавливать свои изделия именно из таких материалов.

При этом ткань должна быть упругой и эластичной, ведь ей придется растягиваться и сокращаться сотни, а то и тысячи раз. Справиться ли она с этим? От этого и зависит срок службы, верной или не очень, вашего корсета.

Обратите внимание на качество липучек, насколько долго они прослужат. Сейчас используются современные липучки из пластиковых полимеров с увеличенной износостойкостью и защитой от забивания. Несмотря на это мы все же рекомендуем держать липучки закрытыми, когда ортез снят и обязательно застегивать их при стирке, чтобы липучка не забивалась микроворсинками из воды.

Швы выбираем плоские, хорошо обработанные, чтобы не натирать кожу. Края ортеза, которые могут соприкасаться с телом, должны быть обработаны мягкой тканью.

Какой материал прослужит дольше?

Если ткань, из которой изготовлен ортез слишком жесткая, то у нее небольшая эластичность, то есть способность к сократимости.
Если ткань слишком мягкая, то у нее повышенная растяжимость – она быстро вытянется и у нее не хватит сил вернуться в прежнее положение.
Выбирайте средней жесткости ткань, лучше сравнивать корсеты разных производителей.
Ткань при соприкосновении с липучкой не должна ворсиниться, мохриться.

Резюме:

Корсет может иметь различной степени жесткости ребра. Он должен на всем своем протяжении плотно прилегать к телу пользователя, иметь достаточно жесткую абдоминальную панель. Быть изготовленным из воздухо-, влагопроницаемой, гипоаллергенной ткани с хорошими свойствами эластичности и упругости. Иметь качественно обработанные швы и края.