Полезные статьи

Что сделать для получения технического средства реабилитации (ТСР)

Нормативная база и немного определений

Главный документ, регулирующий порядок получения ТСР – Закон О Социальной Защите Инвалидов в российской Федерации №181-ФЗ.

Основная информация содержится в 10 статье: «Государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета».

Данный закон говорит о вашем праве получить от государства необходимые технические средства по перечню. При этом не важно, где именно на территории Российской Федерации вы проживаете. Существуют также дополнительные (региональные) перечни ТСР, но они встречаются крайне редко. В некоторых регионах, где практикуются региональные перечни, можно получить за счет государства ноутбуки или телефоны со специальными программами.

Чуть ниже, в статье 11.1 вышеописанного закона перечислено, что можно относить к техническим средствам реабилитации:

«К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.»

Стоит отметить, что собаки-проводники тоже относятся к специальным средствам для передвижения и ориентирования.

Федеральный перечень обновляется очень редко, но не так давно обновление все-таки случилось. . Приказом Минтруда России от

14.12.2017 N 845н в закон добавили несколько позиций: Дисплей Брайля и программное обеспечение экранного доступа. Это будет актуально пациентом с проблемами слуха и зрения.

Перед обсуждением процесса получения ТСР важно ознакомиться еще с одним понятием. Найти его можно в 11 статье:

«Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.»

Обычно данный документ называют ИПРА. Без него получение ТСР невозможно, ведь именно там пишут, какое средство вы должны получить. Начиная от обычной трости, и заканчивая собакой-проводником.

Карту ИПРА не может заполнить любой врач. Вписывать туда рекомендации могут только специалисты Бюро медико-социальной экспертизы.

Люди с ограниченными возможностями могут получить ТСР по своему месту жительства от Фонда Социального страхования. Данный вопрос и его исполнение регулируется именно ФСС.

В теории все понятно. Давайте перейдем к практической части данного процесса.

Как получить техническое средство реабилитации?

Не стоит думать, что процесс быстрый и простой. Придется запастись терпением, временем и определенным пакетом документов. Для получения ТСР существует несколько шагов.

Все начинается с посещения своего терапевта, где вы рассказываете о своем желании получить ТСР и заполнить индивидуальную программу реабилитации.

Вам выпишут направления на обследования. После осмотра всеми врачами вам выдадут направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Многие путают ИПРА с группой по инвалидности. Знайте – это абсолютно разные вещи. Присвоение группы инвалидности происходит обычными врачами. А получение программы ИПР обязательно происходит через МСЭ.

К экспертизе необходимо подготовиться. Перед комиссией вы должны четко показать и рассказать, какие средства вам нужны и почему. Какие у вас есть права и обязанности. Чем лучше вы донесете информацию до членов комиссии, тем более выгодно для вас будет заполнена программа ИПРА. При таком раскладе можно говорить о максимальной выгоде от программы.

Убедитесь, что карточка заполнена правильно и полно. В ней должно быть точно указано, в каком устройстве у вас есть необходимость. Например, специальное устройство для чтения или слуха. С такой ИПРА нужно поехать в отдел ФСС по месту вашего жительства. Там у вас будет возможность отправить заявку на получение ТСР.

Если сложилась ситуация, что ИПРА у вас уже есть, но там есть ошибки. Или же данные уже неактуальны в связи с изменением обстоятельств, диагноза и так далее. В таком случае можно внести изменения без дополнительного освидетельствования. Но изменения можно вносить только в специальном порядке.

Необходимые документы

Выше уже упоминалось, что перед походом в ФСС нужно собрать пакет документов. Но каких?

Итак, вам понадобится:

  • Заявление на получение ТСР. Заявление можете подать вы самостоятельно, а можно через своего представителя.
  • Паспорт
  • Заполненная ИПРА
  • Cтраховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

В целом, документов немного, собрать их не составит большого труда. После подачи заявления его рассмотрят в течение 15 дней. Поэтому запаситесь терпением и подождите ответа, что вас поставили на учет.

Не стоит думать, что само изделие вы получите быстро. Вполне возможно, что его получение затянется.

Стандартный, но очень важный пункт – перед тем, как расписаться в документах о получении средства, обязательно убедитесь в его работоспособности! Вам нужно проверить его комплектацию, параметры, работу. Проверить по максимуму все. Помните – вы имеете полное право на получение устраивающего вас устройства. К сожалению нередко случаются ситуации, что человеку очень быстро отдают девайс, постоянно торопя непосредственно к подписи документов. Человек теряется, подписывает не проверив устройство. А уже дома становится понятно, что прибор либо работает не так, либо не работает вообще. Не станьте жертвой ситуации и не переживайте – на этапе проверки вы имеете право даже отказаться от присланного устройства.

Можно ли получить компенсацию, если вы приобрели ТСР за свой счет?

Обратимся еще раз к 11 статье нашего закона: «Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона».

Иначе говоря – прибор вам может быть нужен срочно в ближайшее время, а получение ТСР по программе это небыстрый процесс. В таком случае вы можете купить прибор самостоятельно, получив потом денежную выплату от ФСС.

Какие существуют нюансы?

Конечно, приобретаемое ТСР обязательно должно быть указано в вашей ИПРА. Наш совет: лучше даже заранее сообщите об этом продавцу, чтоб более корректно заполнить чек.

Ну и финансовый момент. Нужно учитывать, что выплата будет производиться по тем размерам, по которым закупался ФСС. То есть, если вы решили купить усовершенствованное устройство последней модели, это не значит, что ФСС вам его оплатит. ФСС вернет лишь стоимость стандартного базового устройства. В каждом регионе цены, а соответственно и размер выплат отличаются. Лучше позвоните сначала в офис ФСС, чтоб узнать размеры выплат. А потом покупайте что-то в этих пределах.

Также подобную информацию можно найти на официальном сайте ФСС.

Для получения компенсации также придется собрать небольшой пакет документов. Он несильно отличается от предыдущего:

  • Заявление о получении компенсации за приобретенное ТСР.
  • Чеки или иные документы, которые могут подтвердить факт приобретения ТСР. Поэтому обязательно сохраните чеки и сертификаты.
  • Паспорт.
  • Заполненная ИПРА.
  • Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Подобное заявление рассматривается в течение месяца, а в течение следующего месяца вам должны осуществите выплату. Размер выплаты устанавливается в зависимости от цен в вашем регионе. Либо компенсация покроет ваши расходы полностью, либо какую-то их часть.

Как грамотно оформить отказ от средства реабилитации, присланное ФСС?

Если вам пришло устройство за счет ФСС, но оно не устроило вас по каким-либо своим параметрам, вы можете от него отказаться при получении. Но это тоже полноценная процедура, которую нужно правильно провести. В момент отказа вам придется написать заявления. Там указывается, что по программе ИПРА вам полагается определенное устройство, которое вам пришло от ФСС, но конкретно данная модель вам не подошла по ряду причин. И все эти причины ниже подробно описываются.

Если вы все оформите правильно, то сможете приобрести ТСР за свой счет, а потом получить за него компенсацию. Или же дождаться другого устройства от ФСС.

А вот в случае, если вы молча откажетесь забирать средство, не оформив этот отказ официально, то государство будет считать свою обязанность выполненной. И тогда на получение действительно качественного средства или денежных средств вы можете не рассчитывать.